Результаты независимой оценки качества образования 2018

88,2

МБОУ - лицей г. Алейска

доступная среда

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Алейска Алтайского края  принимает участие в реализации программы «Доступная среда» на период с 2012-2015гг.

В МБОУ СОШ №2 г. Алейска были проведены мероприятия по созданию необходимых условий  для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Это:

—  расширены  дверные проемы в кабинеты, столовую, спортивный зал, туалеты;

—   убраны пороги;

—  заменены окна в 4-х кабинетах;

—  обустроены пандусы, специальные поручни;

—  туалеты для инвалидов;

—   отремонтирован пол, компьютерный класс.

На ремонт, который сделал школу доступнее для детей с ограниченными возможностями, было потрачено 2 миллиона 750 тысяч рублей. Это средства из краевого и местного бюджетов. Теперь ребенок в инвалидной коляске сможет свободно проехать к гардеробу, в туалет и даже подняться на второй этаж с помощью вертикализатора.

Кроме того, дополнительные средства из федерального бюджета, а это более миллиона рублей, были  направлены на приобретение специального оборудования

Эти и ряд других мероприятий создают оптимальные условия для обучения детей-инвалидов  и других маломобильных групп населения.

В школе проводятся мероприятия по адаптации  детей-инвалидов и детей-с ОВЗ, которые учитывают особенности в развитии таких детей и их потребности в обучении и социализации

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации №1297 от 01.12.2015 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы»

Постановление Администрации Алтайского края от 29.04.2016 №152 "Об утверждении государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае» на 2016 – 2020 годы" (pdf)